Создано: 24.03.2020

Изменено: 26.03.2024

Время чтения 5 мин.

A+

A-

Создание стиля прованс в интерьере кухни

Ароматный средиземноморский провансальский климат с его жарким и сухим летом и умеренно холодными зимами, богатый светом и свежим воздухом, совсем не требует усилий для создания комфорта и удобства в вашем доме. Комнаты очень большие и просторные, а типичная для прованса мебель непретенциозная и невысокая.

Что такое типичная кухня в стиле прованс?

Для типичной кухни в стиле прованс характерен особый дух простоты. В мебели на такой кухне отсутствуют лишние элементы, она не выглядит богато. Кухня – это не только место для приготовления пищи, но и центр притяжения для семьи и друзей. Кухня, выполненная в таком стиле, часто объединяется с гостиной.

Для соблюдения стиля прованс:

  1. Вы можете уложить на кухонный пол каменные плиты или шестиугольные терракотовые плитки теплых красноватых или коричневых оттенков, что также облегчит уборку помещения.
  2. Вы можете украсить настил разноцветными цементными плитками, идущими вдоль четырех сторон, чтобы сформировать типичный красочный бордюр.
  3. Вы можете отштукатурить в белый цвет потолок кухни или прикрепить простые деревянные балки темных или светлых тонов. Деревянные навесные полки – неотъемлемый атрибут стиля прованс.
  4. Вы также можете хаотично развесить кухонную утварь: горшки, кастрюли и ковши как на стены, так и на стропила потолка, что придаст интерьеру деревенский вид.

Полка с двумя открытыми секциями и двумя закрытыми по бокам

Традиционно кухонные шкафчики расположены в кирпичной нише, украшенной яркими плитками. Пространство между столешницей и полками может быть покрыто кафелем, натуральным камнем, мозаикой из битой керамики и стекла. Часть ниш может быть закрыта навесными дверками различных цветов и оттенков, однако часть лучше закрыть текстильными занавесками. В соответствии с традицией выберите грубые хлопковые занавески в характерном цвете, например, в оттенках зелени и апельсинов с яркими цветочными мотивами. Кухонные окна также могут быть украшены этими занавесками, чтобы обеспечить безошибочную узнаваемость французской деревенской кухни. Несколько деревянных шкафов из натурального массива могут стать финишным штрихом вашей кухни, выполненной в стиле прованс.

 

Мебель на традиционной кухни в стиле прованс

Центральным элементом кухни в стиле прованс должен быть деревянный буфет. Традиционно он считался символом достатка в доме и хранил в себе ценные для владельца вещи: дорогие сервизы, коллекционные бутылки с вином, антикварную утварь и прочее. Коллекционеры при помощи буфета демонстрировали свои собрания и находки: кукол, кружки, статуэтки, антиквариат. Буфет может быть выкрашен в традиционный белый цвет, либо в любой другой, характерный для стиля: лаванда, фисташковый, розовый, горчичный и т.д.

Главным акцентом кухонной мебели является большой семейный обеденный стол со скамьями или стульями!

Разместите по центру большой обеденный стол прованс из натурального дерева, покрашенный или покрытый лаком естественного оттенка, поставьте две длинных деревянных скамьи с двух сторон. Если вы ограничены в пространстве, например, хотите оформить в стиле прованс кухню в квартире, то стол может быть и небольшой. Также в последнем варианте стулья вы можете заменить деревянными табуретами в стиле прованс с рогожкой — они не займут много места, но при этом не будут выпадать из общей гаммы.

Большой обеденный стол из натурального дерева с 8 ящиками

Каждый элемент мебели в стиле прованс в комнате должен соответствовать стилю, чтобы обеспечить вам настоящую аутентично выглядящую деревенскую кухню.

Похожие статьи

Двуспальная кровать с мягким изголовьем — это не признак роскоши, а необходимая ...

Французское слово «banquette» переводится на русский как «лавочка, сиденье». Для...

По одной из версий, первый шкаф-стеллаж соорудили изобретательные матросы. По др...

Производство ДСП (древесно-стружечных плит) зародилось в конце 30-х годов прошло...

Платяной шкаф из массива дерева – всегда актуальная, неустаревающая классика. Эт...