Создано: 24.03.2020

Изменено: 26.03.2024

Время чтения 6 мин.

A+

A-

Стиль прованс: выбор древесины и особенности создания деревянной мебели под старину

Стиль прованс в интерьере стал необычайно популярен в наши дни. Сегодня это одно из наиболее востребованных в России направлений по оформлению квартир, загородных домов, баров. Спрос на стиль обусловил спрос на соответствующую мебель и аксессуары. За короткий промежуток времени после появления на российском рынке традиционных французских фабрик, работающих в данном направлении (в первую очередь мебель от Grange), собственные производители прованса стали появляться и в России. Несмотря на то, что эти фабрики в большенстве своём лишь поверхностно имитируют стиль, часть из них добилась значительного успеха в этом направлении.

Почему стиль прованс стал так востребован в современной России?

Несмотря на увеличение информационных потоков, ускорение ритма жизни, а вместе с ними и рост числа стрессовых ситуаций, русская душа все равно тянется к традиционной простоте, деревенской наивности и уюту, где можно ненадолго забыть о работе и о текущих делах. Для тех, у кого нет собственно загородной дачи или «бабушки в деревне», квартира в деревенском стиле создаст дух провинциальной Франции — уютной, простой, затерянной между лавандовыми лугами и ярко-голубым небом. Воссоздать прованс в условиях российской квартиры не так легко – значительно проще сделать это у себя на даче. Не будем останавливаться на интерьере – сфокусируем внимание только на деревянной мебели в стиле прованс.

Советы по выбору древесины для мебели прованс

Мебель для прованса обязательно должна быть деревянной (за исключением кованых элементов). Сегодня российские, да и французские фабрики часто используют «заменители»: МДФ, ДСП, ДВП и прочие производные от древесины материалы. Не касаясь вопроса экологичности, отметим лишь, что внешне такие изделия выглядят вполне естественно, однако срок службы такой мебели значительно уступает натуральной. Отдельного внимания заслуживает выбор породы древесины.

Далеко не каждая порода древесины подойдет для эксплуатации деревянной мебели в российских условиях.

Старайтесь избегать покупки деревянной мебели из экзотических пород! Ввиду того, что температурные перепады в течение года значительные, а также «благодаря» центральному отоплению, влажность в российских квартирах колеблется в широком диапазоне. Последнее обстоятельство оказывает прямое влияние на срок службы деревянной мебели, так как спустя один-два года эксплуатации столешницы и дверцы рассыхаются. Поэтому старайтесь приобретать деревянную мебель в стиле прованс из лиственных пород, произрастающих в нашей полосе (дуб, береза, орех).

 

Как и для чего создается мебель под старину (с эффектом старения)?

Деревянная мебель под старину в стиле прованс, как правило, выкрашивается в белый (слоновая кость) или яркие, но естественные природные цвета – лаванда, горчичный, оливковый, морской волны – что придает помещению ощущение вечного лета и зноя юга Франции. Возможно использование черного цвета, но в комбинации с яркими сочными цветами.

Деревянный стеллаж с ящиками

Обязательным моментом для деревянной мебели в стиле прованс является эффект состаривания – абсолютно все предметы интерьера должны придавать ощущение обжитости, добротности и старины. Но старение не должно выглядеть, как грубая имитация старины – тут нельзя ограничиться брошированием или применением патины, как это делают многие российские производители. Французские краснодеревщики уделяют процессу искусственного состаривания большое внимание – даже большее, нежели, например, конструированию или столярной части. К процессу состаривания допускаются наиболее искусные мастера-краснодеревщики с художественным вкусом. Мастерская Ladygin также использует традиционные технологии состаривания древесины и лакокрасочного покрытия, в результате чего на мебели появляются трещинки, потертости, червоточины и сколы.

Какие предметы мебели должны присутствовать в интерьере прованса?

  1. Важным элементом интерьера в стиле прованс являются деревянные этажерки, потому что их можно декорировать тематической домашней утварью: глиняными горшками, цветочными вазами, деревянными резными статуэтками и т.д.

Деревянная этажерка

  1. Не забудьте добавить в свой интерьер несколько полок и открытых витрин.
  2. Обязательный предмет интерьера в стиле прованс – классический деревенский состаренный комод. Издревле в деревне именно в комодах хранили то, что следовало скрыть от посторонних глаз.
  3. Если вам нужно поставить в деревенском интерьере панель телевизора или бытовую технику, то выбирайте деревянную консоль в стиле прованс.
Похожие статьи

Тумба под раковину из массива может сделать пространство ванной комнаты не тольк...

При выборе места для размещения тумбы учитывайте не только эстетические аспекты,...

Для хозяйки будет интересен вопрос, как создать уютный интерьер деревенского дом...

Журнальный столик из дерева – это стильное и долговечное решение для интерьера в...

Прикроватные тумбы в классическом стиле — родом из Европы. По одной из версий, п...