Создано: 24.03.2020

Изменено: 26.03.2024

Время чтения 5 мин.

A+

A-

Особенности выбора мебели для хранения вещей в квартиру или загородный дом

Современная городская квартира в шумном Нью-Йорке, старинный особняк в Стокгольме, уютный коттедж в английской деревне, каменный фермерский дом в Провансе, солнечная вилла в Испании – очень разные жилища. Объединяет их одно: везде нужны дополнительные пространства для хранения вещей. Даже большой дом далеко не всегда подразумевает, что там хватит места для хранения нажитого.

Проблемы и тренды в хранении вещей для современных жилых помещений

Жизнь в XXI веке во многом повторяет реалии XVII века. И тогда, и сейчас было трудно найти место для хранения вещей. Нам нужны кухонные шкафы для кастрюль и сковородок, вилок и ложек, подставок для бутылок, кладовые для хранения продуктов, стенные шкафы для одежды, комоды и сундуки для одеял, шкатулки для бижутерии и драгоценностей, шкафчики для полотенец, мыла, лосьонов и т.д., полки для книг и застекленные шкафчики для коллекций.

Прошло время и формы изменились... Шкафы для одежды стали встроенными, скромный сундук стал изысканным ящиком-комодом на подставке, плоское бюро или письменный стол подверглись метаморфозе и превратились в составной письменный стол-бюро с убирающейся крышкой и шкаф для хранения документов. Безусловно, даже в скромном доме должно быть специально выделенное место для хранения вещей. 

Классические полки, гардеробы и шкафы для хранения в интерьерах квартир и домов

Стиль загородного дома предполагает широкое разнообразие удобных вариантов хранения имущества, причем зачастую эти способы становятся традиционными. Мебель для хранения вещей, например, гардероб с архитектурными формами, которые характерны для XVII века, до сих пор сохраняет черты изящных современных образцов мебели или является прототипом их копий. Такая мебель прекрасно смотрятся рядом с любыми антикварными предметами.

Классическая навесная полка

Оформляя интерьер в стиле прованс, мы обращаемся к прошлому и провозглашаем деревенские ценности, которые формировались по необходимости, ведь потребность в большем пространстве для хранения вещей не исчезает. Предметами гордости хозяев комнат, декорированных в стиле прованс, в XXI столетии являются удобные гардеробы, застекленные шкафчики, комоды, кухонные шкафы для посуды и ящики, сколоченные из местной древесины так, как принято это в данной местности, и декорированные с помощью имитации частичной патины, когда кое-где наносят краску теплых, нежных оттенков, включая серый цвет, оттенок сельдерея, кремовый и голубой, яркое покрытие с цветным фольклорным узором, напоминающим окружающий ландшафт, или более изысканных рисунков, изображающих дорогую древесину, например, ореховое или красное дерево. Декор современного интерьера ориентирован на загородную эстетику, основа которой – комфорт. В нем также есть реальная необходимость найти места для хранения вещей.

Навесные полки прованс, крючки для кухонной утвари и колышки для драпировки жакетов и пальто усиливают деревенский колорит и в то же время являются дополнительными новаторскими решениями проблемы хранения вещей как в небольшой квартирке в центре шумного города, так и в просторной хижине где-нибудь в горах. Небольшая настенная вешалка для одежды с тумбой для обуви хорошо впишется в узкую прихожую. Последняя может быть как открытой, так и закрытой с откидной крышкой.

 

Советы по работе с пространством квартиры от мебельной мастерской Ладыгин

Нехватка жизненного пространства вызывает необходимость поставить вопрос о способах хранения различных предметов, что называется, ребром. В нынешнем обществе потребления острая нужда в специальных местах для хранения всевозможных вещей – от одежды и кухонного оборудования до книг и компьютеров – требует недюжинного воображения. Предметы быта, изначально предназначенные для того, чтобы служить местом хранения, часто используются для других целей, в том числе декоративных.

  1. Богато отделанная поверхность деревянного комода прованс может при случае стать кофейным или приставным столиком.
  2. Деревянная этажерка – изначально держатель нот – трансформируется в стеллаж для журналов.
  3. Ящик, в котором хранили зерно, становится удобным сиденьем.
  4. Скамеечка для ног в форме куба превращается в практичную коробку для хранения всевозможных мелочей.

Комод с 8 ящиками во французском стиле

Наряду с отдельными предметами мебели, такими, как деревянные буфеты, гардеробы и застекленные шкафчики, встроенная мебель, которую располагают с учетом архитектурных особенностей помещения, является прекрасной альтернативой (например, под кроватью находятся ящики для хранения вещей, в углах комнаты стоят буфеты с фарфором и стеклянной посудой, пространство под лестницей занимают шкафы, куда можно убрать хозяйственную утварь. Застекленные шкафчики помещают в альков, чтобы спрятать музыкальный центр или телевизор).

Похожие статьи

Платяной шкаф из массива дерева – всегда актуальная, неустаревающая классика. Эт...

Для хозяйки будет интересен вопрос, как создать уютный интерьер деревенского дом...

Ароматный средиземноморский провансальский климат, с его жарким и сухим летом и ...

Сегодня кухонная барная стойка из натурального дерева украшает пространство, а т...

При выборе места для размещения тумбы учитывайте не только эстетические аспекты,...